США обвинили Россию в замораживании войны в Донбассе

Фото: Миссия США в ОБСЕ

Исполняющий обязанности заместителя начальника миссии США в ОБСЕ Мишель Сидерс сделал официальное заявление, в котором утверждается, что Россия разжигает войну на востоке Украины и пытается сохранить военный конфликт. Текст заявления опубликован на сайте миссии США в ОБСЕ.

«Почти четыре года назад Россия начала свое вмешательство в дела суверенного государства — Украины. Как и в Грузии в 2008 году. Результатом агрессии России является продолжающийся конфликт, который стоил жизни более 10 тысяч украинцев. И хотя существует согласованный путь к миру, прогресса на этом пути почти не видно. Постоянно в Донецке и Луганске фиксируются нарушения режима прекращения огня», — говорится в заявлении.

По мнению Сидерса, Россия также несет ответственность за гуманитарный кризис в регионе. По утверждению американского чиновника, США стремятся помогать жителям Донбасса, но вооруженные формирования ДНР и ЛНР препятствуют этому.

Военный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. Жители Донецкой и Луганской областей не согласились со сменой власти в Киеве в феврале 2014 года и на референдуме в мае провозгласили создание ДНР и ЛНР. В ответ киевские власти начали силовую операцию. Москва постоянно подчеркивает, что не является стороной конфликта.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше