Раскрыты цели переброски Су-57 в Сирию

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Российские истребители пятого поколения Су-57 были переброшены в Сирию для апробации систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в военных структурах.

По информации СМИ, новейшие боевые машины не будут принимать участие в боевых вылетах. Издание пишет, что решение об отправке Су-57 в Сирию было принято по итогам закрытого показа самолета на авиасалоне МАКС в Жуковском, причем планировалось перебросить эти истребители именно в канун Дня защитника Отечества 23 февраля.

Еще одной целью является наглядно продемонстрировать возможности ОПК и показать с выгодной стороны действия российских военных в Сирии.

25 февраля израильская разведка обнаружила места базирования Су-57 на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Газета Haaretz опубликовала спутниковые снимки, достоверно подтверждающие появление в Арабской Республике этих самолетов.

8 февраля замминистра обороны Юрий Борисов объявил, что военные начали опытно-боевую эксплуатацию Су-57. «Госиспытания первого этапа закончились», — цитировало его РИА Новости. Опытно-боевая эксплуатация означает, что на новых истребителях будет отрабатываться тактика их боевого применения, однако на этой стадии самолеты должны поступить в Липецкий авиацентр, где осуществляется переучивание летного состава.

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Самолет обладает малой заметностью для систем противника, имеет высокую живучесть и маневренность, способен перемещаться со сверхзвуковой скоростью без форсажа. По своим характеристикам он может сравниться с американским истребителем-бомбардировщиком F-35.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше