Кремль нашел лукавого в поисках офшоров россиян

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Российский истеблишмент считает стремление Великобритании найти и раскрыть офшоры россиян двуличным, так как у Соединенного Королевства есть собственные офшорные юрисдикции, полагает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова передает РИА Новости.

Он отметил, что само размещение средств в офшорах не является преступлением, другой вопрос, какое происхождение у этих средств.

«Нужно смотреть в каждом конкретном случае: само по себе, как вы знаете, размещение средств в таких лакунах не является незаконным, это нужно учитывать. Но если сами средства по происхождению являются нелегально полученными доходами — это совсем другая история», — сказал Песков, заверив, что российские правоохранительные органы «ведут непримиримую борьбу» с подобными эпизодами.

Песков настаивает, что позиция Великобритании «от лукавого» из-за наличия в своем подчинении собственных офшоров. «С одной стороны, участвуют во всех конвенциях, а с другой стороны, фактически на своей территории они имеют такие лакуны финансовые и налоговые, такие как офшоры. Поэтому, конечно, подобные заявления, они от лукавого», — заявил пресс-секретарь президента.

Британский парламент, вероятно, примет специальный закон для того, чтобы раскрыть имена россиян, которые хранят свои деньги через офшоры на Британских Виргинских и Каймановых островах. Парламентарии объясняют этот закон желанием удостовериться, что «Великобритания не скрывает грязные деньги в своих юрисдикциях».

Росфинмониторинг 25 апреля сообщил, что в ходе масштабных «офшорных сливов» выяснил о выведении миллиардов рублей в офшоры российскими чиновниками, губернаторами, а также руководителями органов исполнительной власти.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше