Украина приберет к рукам имущество российских компаний

Роман Зварич

Роман Зварич. Фото: Алексей Чумаченко / Ukrafoto

В Верховную Раду внесли законопроект, предлагающий, в частности, национализировать имущество российских компаний, действующих на территории Украины.

По данным электронной системы украинского парламента, автором инициативы выступил депутат Рады от «Блока Петра Порошенко», экс-министр юстиции Роман Зварич.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «государство должно соответствующим образом реагировать на деятельность, которая создает угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины».

Целью документа называется законодательное урегулирование возможности применения санкций к украинским юридическим и физическим лицам, введение секторальных санкций о запрете хозяйственной деятельности и передачи в собственность Украины «имущества государства-агрессора или юридического или физического лица, которые нарушили соответствующие права и интересы Украины», а также установление ответственности за нарушение законодательства о санкциях.

Зварич предложил уточнить круг субъектов, на которых будет распространяться действие закона. За нарушение законодательства о санкциях документом предусматривается штраф в тройном размере от полученной прибыли за последние три года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше