На Украине заблокировали продажу авиабилетов в Крым

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала работу украинских организаций, продававших авиабилеты из России в Крым. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщается на сайте ведомства.

«Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ блокировали незаконную продажу авиабилетов на рейсы с территории РФ во временно аннексированный Крым», — сказано в сообщении.

Представители СБУ указали, что авиабилеты продавал ряд коммерческих структур в Киеве и Одессе. Эти организации реализовывали билеты в аэропорт Симферополь и в обратном направлении рейсами российских авиакомпаний, в том числе входящих в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В ведомстве заявили, что в ходе проведенных в офисах коммерсантов обысков обнаружены документы, «подтверждающие продажу авиабилетов и доказательства перечисления денег на счета российских авиакомпаний».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 332 («Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная способом, опасным для жизни или здоровья»), части 2 статьи 332-1 («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, совершенное группой лиц по сговору») и статьи 334 («Нарушение правил международных полетов») Уголовного кодекса Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Киев продолжает считать полуостров своей территорией, которую Россия временно оккупировала.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше