Украинский военный разоблачил Сенцова и заговор против него в Киеве

Олег Сенцов

Олег Сенцов. Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Украинский военный признался, что передавал взрывчатку режиссеру Олегу Сенцову, осужденному в России за подготовку терактов в Крыму. Соответствующее заявление прозвучало на конференции ОБСЕ по свободе слова на Украине, передает Страна.ua.

«Один из тех предметов (из-за которого вменили терроризм Сенцову — прим. Страна.ua) перевозил я лично — на собственном автомобиле, на котором я перевозил наших военных, до последнего бойца из Крыма», — приводит издание его дословную цитату.

Уточняется, что под предметом военный имел в виду взрывчатку. Также выступающий заявил, что Сенцова сдали российским силовикам украинцы, среди которых могут быть и высокопоставленные лица.

«Почему я делаю это разглашение? Мне хочется, чтобы спецслужбы наконец выявили тех предателей, которые слили эту информацию и подставили Олега (...). Он не выгоден своими знаниями, как Киеву, так и другим товарищам», — сказал мужчина.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года ее участники совершили в Симферополе два теракта. Свою вину Сенцов отрицает, в середине мая этого года он объявил бессрочную голодовку.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше