Депутаты передумали защищать умственно отсталых детей от произвола в интернатах

Фото: Мария Сибирякова / РИА Новости

Депутаты Госдумы убрали из законопроекта о гарантиях для недееспособных граждан положение об опекунстве над умственно отсталыми детьми со стороны дальних родственников и НКО, передает «Коммерсантъ».

Таким образом, несовершеннолетние останутся на попечении руководства интернатов, закрытых от внешнего контроля.

Поправки в законопроект внесли на заседании временной рабочей группы комитета по вопросам семьи, несмотря на то, что прежнюю редакцию уже поддержали в правительстве, Совете Федерации, Совете по правам человека, Русской православной церкви.

«Наши волонтеры видят в интернатах, что у одного человека нет очков, хотя они ему очень нужны, другого не научили читать, хотя могли бы, третьему не сделали операцию, которая ему жизненно необходима, — объяснила необходимость внешнего опекунства юрист отдела по церковной благотворительности Наталья Старинова. — Мы не можем работать с медицинскими документами живущего в интернате человека, не можем проверить, как государство его обеспечивает, не можем ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации инвалида».

По данным издания, противником нововведения стало государственно-правовое управление президента России, так как оно нарушило бы право детей на полноценное устройство в семью. В настоящее время закон обязывает опекуна проживать совместно с ребенком. Изменения же позволят ему при желании помещать опекаемого в учреждение.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше