Facebook отказался удалять сообщения с отрицанием Холокоста

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Facebook не будет удалять сообщения пользователей с отрицанием Холокоста. Об этом основатель соцсети Марк Цукерберг рассказал изданию Recode.

«Я еврей, а есть группа людей, которые отрицают, что Холокост был. Меня это глубоко оскорбляет, но не считаю, что наша платформа должна убирать подобные сообщения. Я думаю, что есть вещи, о которых некоторые люди неверно осведомлены, но не думаю, что они ошибаются намеренно», — сказал он.

«Сложно подвергнуть сомнению чье-то намерение и понять его. Я не думаю, что в Facebook должны быть люди, которые решают, что является правдой, а что нет. У вас может быть страница в соцсети, и, если вы не хотите причинить урон кому-либо и не нападаете на кого-либо, тогда вы можете разместить этот контент, даже если люди могут с ним не согласиться или же найдут его оскорбительным», — пояснил Цукерберг.

В 2017 году суд австрийского города Фельдкирх приговорил мужчину, отрицавшего холокост, к 12 месяцам тюрьмы условно. На своей странице в Facebook осужденный написал, что массовые убийства евреев в газовых камерах, проходившие по приказу Гитлера во время Холокоста, — история, выдуманная самими евреями. «Таким образом подсудимый нарушил антинацистские законы Австрии», — говорится в постановлении суда.

В период Третьего Рейха германскими нацистами, а позднее и их союзниками в европейских странах были убиты около шести миллионов евреев. Массовые убийства осуществлялись в соответствии с программой так называемого «окончательного решения еврейского вопроса», принятой германскими властями. Данные о количестве жертв Холокоста и свидетельства геноцида зафиксированы в материалах Нюрнбергского процесса.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше