Шесть миллионов россиян оказались невыездными

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Число россиян, которым временно закрыт выезд из страны из-за долгов, выросло на 62 процента — до шести миллионов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрия Аристова.

По его словам, жители России избавились от задолженностей в размере почти пяти миллиардов рублей, а за счет того, что неплательщиков временно ограничили в пользовании специальным правом управления автомобилями, удалось погасить долги в размере более двух миллиардов рублей.

Таким образом с начала года удалось взыскать более четырех миллиардов рублей с 300 тысяч должников, добавил Аристов. Общая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, увеличилась на 18 миллиардов рублей и составила в целом 485 миллиардов рублей.

Ранее в ноябре ФССП подсчитала совокупные долги россиян. По данным ведомства, жители страны задолжали в общей сложности 3,8 триллиона рублей. Вместе с тем половину всех просроченных платежей по ипотеке в России решили считать безнадежной задолженностью.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше