России удалось взвинтить мировые цены на нефть

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Действия России помогли нефтяным ценам перейти к резкому росту и отыграть рекордные падения, которые произошли в ходе торгов в четверг, 29 ноября. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20:06 мск баррель нефти североморского бенчмарка Brent стоил на Лондонской бирже ICE Futures 59,84 доллара, рост составил 1,8 процента. К этому времени баррель североамериканской марки WTI торговался по цене 51,74 доллара, укрепившись на 2,84 процента. На пике американский бенчмарк доходил до отметки в 52 доллара за баррель, а европейский — до 60,11 доллара.

Поводом для резкого роста нефтяных котировок послужила информация агентства Reuters, сообщившего со ссылкой на источники о переговорах России со странами ОПЕК о новом соглашении о сокращении добычи нефти. По данным агентства, представители России ведут переговоры с коллегами из Саудовской Аравии, однако пока не могут договориться о сроках и уровне сокращения.

Агентство отметило, что представители российского Минэнерго встречались с коллегами из Саудовской Аравии во вторник, обсуждая возможные параметры сокращения. «Идея встречи сводилась к тому, что России необходимо сокращение. Главный вопрос — насколько быстро и насколько сильно», — заявил источник. Собеседник агентства также отметил, что сокращение не получится мгновенным, ограничения придется вводить постепенно.

Мировые цены на нефть в четверг умудрились пробить уровни 2017 года — нефть марки Brent опустилась до 57,78 доллара за баррель, WTI на минимуме стоила 49,46 доллара. Падение цен было вызвано переизбытком производства, наращиванием запасов и, как следствие, превышением предложения над спросом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше