Правительство России выступило против «уголовных проступков»

Константин Чуйченко

Константин Чуйченко. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Правительство России дало отрицательный отзыв на поступивший 20 декабря в Госдуму законопроект о введении понятия «проступка» в Уголовный кодекс. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступил Верховный суд, предложивший отказаться от полноценного разбирательства по преступлениям, за которые не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Такие деяния, в частности, было предложено называть не преступлениями, а «уголовными проступками», сохранив при этом прежнее наказание: штраф, исправительные или обязательные работы.

По мнению кабмина, предложенное нововведение не учитывает «интересы потерпевших, которым в результате совершения уголовного проступка причинен вред», и требует дополнительных бюджетных трат.

Инициатива касается 80 составов преступления. В случае признания их «проступками», дознаватели бы получили возможность завершать расследования направлением дел в суд для освобождения признавших вину фигурантов от ответственности и назначения им иных уголовно-правовых мер.

Преимуществами для совершивших «проступок» граждан авторы законопроекта называют отсутствие судимости и сокращение срока давности до года, но таким гражданам уже нельзя защититься от давления следствия и доказать свою невиновность в суде.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше