Из России начали выводить деньги в три раза быстрее

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Чистый отток капитала из России в 2018 году составил 67,5 миллиарда долларов, что в 2,7 раза больше аналогичного показателя годом ранее, следует из данных Центробанка, опубликованных на сайте регулятора.

ЦБ объясняет возросший отток капитала стремлением банков рассчитаться по внешним обязательствам и одновременным ростом их иностранных активов. Это стало возможно благодаря тому, что поступления от экспорта российских товаров и услуг в 2018 году выросли. Компании зачислили больше валюты на свои банковские счета, а ЦБ временно не покупал ее в рамках бюджетного правила, чтобы не ослаблять рубль.

В то же время, счет текущих операций платежного баланса России (поступление валюты из-за рубежа за счет экспорта товаров и услуг, доходов от зарубежных инвестиций за вычетом оттока) показал рекордный профицит за всю новейшую историю и составил 114,9 миллиарда рублей.

Главной причиной такого результата стал возросший профицит торгового баланса (поступления от продажи товаров за границу минус траты на импорт). В 2018 году он равнялся 194,4 миллиарда долларов, что в 1,7 раза больше, чем в 2017-м. Одновременно «совокупный отрицательный вклад других компонентов счета текущих операций уменьшился».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше