Mastercard покарали за монополизм

Фото: Brian Snyder / Reuters

Платежную систему Masterсard оштрафуют на 570 миллионов евро за нарушение законов о конкуренции, компанию обвинили в монополизме. Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии.

«Блокируя возможность коммерсантов искать лучшие предложения банков из других стран Евросоюза, правила Mastercard искусственно завысили стоимость трансграничных платежей, нанося ущерб потребителям и бизнесу», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

При использовании карты потребителем банк продавца (эквайер) должен заплатить банку держателя карты (эмитенту) комиссию — «обменный сбор». Банк-эквайер передает комиссию розничному продавцу, при этом ее стоимость включается в итоговую цену для всех потребителей.

Согласно расследованию Еврокомиссии, правила эквайринга Mastercard вынуждали розничных продавцов платить больше за банковские услуги для выполнения платежей по картам. Это приводило к искусственному росту цен для розничных продавцов и потребителей, к ограниченной трансграничной конкуренции и к искусственной сегментации единого рынка.

Masterсard уже признала нарушение правил конкуренции и приняла соответствующие меры по изменению правил. Официальное антимонопольное расследование комиссия начала в апреле 2013 года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше