США призвали армию Венесуэлы перейти на сторону оппозиции

Фото: Fernando Llano / AP Photo

США призывают военных Венесуэлы перейти на сторону оппозиции. Об этом заявил советник президента США по национальное безопасности Джон Болтон, передает Reuters.

«Мы призываем всех военных и силы безопасности Венесуэлы признать мирный, демократический и конституционный переход власти», — сказал он в ходе брифинга для журналистов.

Болтон привел в качестве примера для подражания военного атташе посольства Венесуэлы в Вашингтоне полковника Хосе Луиса Сильву. Тот 27 января разорвал отношения с избранным президентом Николасом Мадуро и признал главой латиноамериканской страны оппозиционера Гуайдо.

28 января Гуайдо признался, что ведет тайные переговоры с военными и чиновниками для отстранения Мадуро. По его словам, это «деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью».

26 января сообщалось, что США несколько недель разрабатывали секретный план по поддержке венесуэльской оппозиции. Отмечалось, что спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом после звонка американского вице-президента Майка Пенса, обещавшего ему признание Вашингтона.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше