Статья британской журналистки о Москве вызвала вопросы у российских властей

Тернер Джэнис Смит

Тернер Джэнис Смит. Фото: @VictoriaPeckham

Российский МИД потребовал объяснений от руководства британского издания The Times после публикации статьи журналистки Джэнис Тернер (Janice Turner) «Москва — сверкающий город, утративший душу». Соответствующее заявление размещено на официальной странице ведомства в Facebook.

Сотрудники министерства заявили, что Тернер приехала в Россию по туристической визе, не оформив журналистскую аккредитацию. «Следовательно, заниматься журналистской деятельностью госпожа Тернер права не имела», — заметили они.

Также чиновники обратили внимание на двойственность ситуации: посвященный столице текст размещен в официальном СМИ и сейчас доступен лишь по платной подписке. Однако для его написания журналистка ввела в заблуждение миграционную службу России и нарушила законы, притворившись обыкновенной туристкой.

В МИДе усомнились в том, что это произошло неумышленно, учитывая «разгар антироссийской шпиономании», происходящей в Великобритании. Поведение корреспондентки там назвали вызывающим, а ее рассуждения о городе, — «психоделическими».

Министерство напомнило о недавних действиях британского регулятора Ofcom, который неоднократно уличал российские СМИ в пристрастности, однако не следит за поведением местных журналистов.

Статья Джэнис Тернер была опубликована 14 февраля на сайте The Times. В ней она описала свой опыт посещения столицы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше