Власти высказались о переименовании главных объектов столицы Казахстана

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Ключевые объекты столицы Казахстана, в названии которых используется Астана, не изменят наименование после смены названия города. Об этом в эфире программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» заявил министр информации и общественного развития республики Даурен Абаев. Отрывок передачи опубликован на Facebook.

По его словам, процесс переименования Астаны в Нурсултан не будет так радикален, как думают многие. «Очень важно: все ключевые объекты города: Астана Опера, Астана Арена, спортивные клубы, телеканал "Астана" и так далее — не будут менять свои наименования», — отметил министр. Абаев добавил, что акимат (мэрия) выберет максимально незатратный для государственного бюджета путь.

С предложением переименовать Астану в честь Нурсултана Назарбаева 20 марта выступил временно исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Парламент принял соответствующие поправки в Конституцию страны в тот же день.

Решение о переименовании столицы вызвало общественный резонанс. Вечером 20 марта на сайте gopetition.com появилась петиция, авторы которой потребовали не переименовывать столицу в честь Назарбаева. Утром 21 марта несколько десятков человек собрались на площади перед мэрией Астаны, чтобы выразить несогласие с решением властей. Полиция задержала 20 протестующих.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше