Мужчина нашел саблю XVII века возле потерпевшего крушение корабля

Фото: Robert Felce

В графстве Корнуолл, Англия, мужчина нашел фрагменты пиратской сабли, изготовленной около 335 лет назад. Об этом сообщает британское издание Daily Mirror.

Роберт Фельче (Robert Felce) занимался поиском сокровищ в бухте Доллар-Коув, где в XVII веке потерпел крушение корабль «Шидам». Британец обнаружил несколько кусков лезвия, они были разбросаны в небольшом овраге и покрыты песком. Он предполагает, что это фрагменты абордажной сабли.

«Как и следовало ожидать, годы и океан взяли свое. Большая часть лезвия либо поржавела, либо отсутствует», — прокомментировал свою находку Фельче.

Однако он отметил, что несмотря на значительные разрушения предмета, определить первоначальные размеры и форму сабли все же возможно.

«Ее длина могла быть более 60 сантиметров, оружие, вероятно, поддерживалось в хорошем состоянии владельцем, который мог быть либо моряком, либо солдатом, либо даже североафриканским пиратом», — добавил британец.

Это не первая находка Фельче в бухте Доллар-Коув. Ранее он обнаружил там три ручные гранаты.

«Шидам» был голландским торговым судном. В 1683 году его захватили пираты Барбари, а затем — англичане. Они использовали его в качестве транспортного судна Королевского военно-морского флота. «Шидам» потонул во время сильного шторма в апреле 1684 года.

В середине апреля сообщалось, что в английском графстве Линкольншир кладоискательница обнаружила шляпную брошку, предположительно, принадлежавшую королю Эдуарду IV. К находке проявили интерес как частные коллекционеры, так и музеи. За брошь предлагают от десяти до 15 тысяч фунтов (от 842 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей).

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше