Бизнесмену Бойко-Великому предъявили обвинение в хищении полумиллиона долларов

Начало событий в новости Бизнесмена Бойко-Великого задержали по подозрению в хищении
Василий Бойко-Великий

Василий Бойко-Великий. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Следственный комитет России предъявил бизнесмену Василию Бойко-Великому обвинение в хищении 500 тысяч долларов. Об этом его адвокат Алексей Аверьянов сообщил ТАСС.

Аверьянов подтвердил, что предпринимателя задержали. Бойко-Великий не признает свою вину. «Мой подзащитный считает это дело заказным, уголовное преследование расценивает как давление на него за гражданскую и патриотическую позицию», — добавил адвокат.

По версии следствия, в 2014 году основатель агрохолдинга «Русское молоко» похитил полмиллиона долларов со счета одного из клиентов банка «Кредит-экспресс». Адвокат утверждает, что Бойко-Великий не похищал средства, а заключил с владельцем счета договор займа. Позже бизнесмен погасил долг, что подтверждается нотариально заверенными расписками.

Аверьянов подчеркнул, что уголовное дело не связано с подконтрольными предпринимателю компаниями «Электроника на Пресне», «Русское молоко» и «Ваш финансовый попечитель». По его словам, в четверг, 20 июня, следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте Бойко-Великого.

О задержании бизнесмена стало известно вечером 19 июня. Вместе с ним по делу о хищении задержаны председатель правления банка «Кредит-экспресс» Алла Кабанова, глава московского филиала банка и другие лица.

Василий Бойко-Великий известен своими ультраправославными взглядами. Он запретил работать в своей компании некрещеным людям, обязал всех сотрудников пройти курс православной культуры, а также приказал обвенчаться тем, кто еще этого не сделал.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше