Порошенко предпочел молитву Дню независимости и объяснился

Фото: РИА Новости

Бывший президент Украины Петр Порошенко назвал причину, по которой не пришел на празднование Дня независимости страны, проходившее в центре Киева. Об этом сообщает LB.ua.

По словам экс-президента, он не захотел приходить, потому что не было военного парада. Он также рассказал изданию, что находился в это время на молитве в Софийском соборе и «отдавал уважение бойцам».

Порошенко добавил, что с уважением относится к праву президента проводить или не проводить парад, однако подчеркнул, что в воюющей стране это нужно делать обязательно. Также он признался, что не знал о присутствии на мероприятии трех предыдущих президентов страны.

Он отметил, что его отсутствие на празднике нельзя сопоставить с отсутствием митрополита Онуфрия на молебне за Украину в Софийском соборе.

Ранее 24 августа было опубликовано фото четырех бывших президентов Украины с действующим главой государства Владимиром Зеленским.

В этом году в Киеве отменили военный парад, вместо него провели Шествие достоинства и Марш защитников Украины.

Украина празднует День независимости ежегодно 24 августа. Праздник стали отмечать с 1994 года, когда Верховным советом УССР были приняты постановление и Акт провозглашения независимости Украины от СССР.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше