Иран отверг причастность к атаке на Саудовскую Аравию

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф. Фото: Hadi Mizban / Associated Press

Министерство иностранных дел Ирана отвергло обвинения в причастности к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии, выдвинутые госсекретарем США Майком Помпео. Об этом сообщает РИА Новости.

«Политика по оказанию "максимального давления", которой следовали американцы, по-видимому, по причине ее провала устремилась в сторону "максимальной лжи"», — прокомментировал заявление американского политика официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Ранее Помпео обвинил Иран в «беспрецедентной атаке на мировые поставки энергоносителей». «Нет никаких доказательств, что нападения исходят из Йемена», — написал он в Twitter. Помпео призвал мировое сообщество осудить агрессию и сделать все, чтобы привлечь Иран к ответственности. Американский сенатор Линдси Грэм предложил атаковать нефтеперерабатывающие объекты Ирана.

Утром 14 сентября произошел пожар на территории национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. По официальной информации, возгорание началось в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше