В России предложили «уронить» боеголовку на авианосец США

Фото: Damir Sagolj / Reuters

Китайская ракета средней дальности DF-21D способна за считаные минуты снести с поверхности Мирового океана американские фрегаты, прибрежные корабли, крейсеры и авианосцы, пишет «Звезда».

В случае снаряжения ракеты ядерной боевой частью, продолжает еженедельник, даже «не надо попадать точно в цель» — достаточно просто «уронить» боеголовку в границах расчетной зоны поражения. «Как говорят по-своему ироничные ракетчики, нам не нужен номер вашего дома — достаточно названия города. В нашем случае достаточно будет и квадрата на морской карте», — уверяет издание.

Размещение DF-21D в прибрежных регионах позволит Китаю полностью закрыть вопрос с обеспечением защиты страны от вражеских ударов с использованием авианосных и корабельных ударных групп. «Ну а решение о высадке десанта в этом случае может принять только уж совсем неадекватный противник», — отмечает «Звезда».

В феврале 2018 года стало известно о проведенных Китаем испытаниях DF-21G, являющейся модернизацией двухступенчатой твердотопливной баллистической ракеты средней дальности DF-21D.

DF-21D считается первой и единственной в мире противокорабельной баллистической ракетой. Дальность ракеты, способной переносить обычные и ядерные (мощностью до 300 килотонн) боеголовки, оценивается в 2,7 тысячи километров. Целеуказание осуществляется посредством радиолокационной и оптико-электронной аппаратуры спутников Yaogan.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше