Лавров рассказал о планах передать Донбасс Украине

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак / РИА Новости

Предоставление отдельным районам Донбасса «особого статуса» приведет Украину к ситуации, напоминающей отношения Молдавии и Приднестровья. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсантъ».

Он напомнил о позиции Москвы: она заключается в соблюдении минских соглашений. Они, сказал Лавров, подразумевают «восстановление контроля Украины над всем этим регионом при уважении его особого статуса». Как отметил дипломат, это «очень похоже на Приднестровье».

Глава МИД также подчеркнул, что идеи украинского правительства о сохранении унитарного государства и угрозе от «особого статуса» Донбасса в конечном итоге вредны как его жителям, так и целостности украинского государства. Он считает, что на юго-востоке Украины никогда не будут чествовать Бандеру и Шухевича и продолжат праздновать 9 мая. «Такую разную» страну, по словам Лаврова, можно сохранить только путем определенной федерализации.

24 сентября стало известно, что Украина не собирается предоставлять самопровозглашенным республикам Донбасса «особый статус». Украинское правительство опасается, что этот статус станет инструментом внешнеполитического давления на страну.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше