Названа главная причина детских самоубийств в России

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

В детских суицидах чаще всего виноваты невнимательные взрослые — учителя в школе и родители. Об этом заявила главный внештатный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова, передает «Говорит Москва».

По мнению Портновой, взрослые могут не замечать проблему ребенка и не оказывают ему соответствующую психологическую поддержку. В итоге ребенок остается один на один с проблемой, испытывает чувство безысходности и одиночества и решает ее таким образом.

Портнова также рассказала, что поведение ребенка не всегда говорит о его намерении совершить самоубийство. К этому может привести и кратковременное стрессовое состояние, которое не проявится как болезнь. Поэтому близким надо сохранять контакт с ребенком и обращать внимание на трудности в его жизни, предлагая помощь.

По словам специалиста, считается, что осенне-весенние периоды наиболее опасны для обострения разных заболеваний, в том числе совершения самоубийств.

17 октября в новосибирской школе №112 нашли мертвой десятиклассницу. По предварительной версии региональной прокуратуры, старшеклассница совершила самоубийство в туалете школы. Ее друзья рассказали, что видели, как девочка незадолго до случившегося плакала в коридоре.

18 октября в Троицком районе Челябинской области девятиклассница покончила с собой из-за результатов основного государственного экзамена. По словам матери погибшей, школьница переживала из-за результатов пробного ОГЭ, по которому ей якобы занизили оценку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше