Курды и турки устроили массовую драку в Германии

Фото: Boris Roessler / DPA / AP

В массовой драке между курдами и турками в немецком городе Херне приняли участие более 60 человек. Об этом со ссылкой на местную полицию сообщает Die Welt.

Инцидент произошел в понедельник в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Участники использовали дубинки и палки, у кого-то из них в руке был нож, но холодное оружие не применялось. В результате драки пострадал и был госпитализирован один человек. Столкновение вовремя остановили полицейские при помощи перцовых спреев.

Сообщается, что правоохранителям удалось опознать нескольких участников, но задерживать пока никого не стали.

В этой федеральной земле за последнюю неделю произошло несколько стычек между курдами и турками — на прошлой неделе курды, участвовавшие в демонстрации против турецкой военной операции в Сирии, разгромили турецкое кафе. Тогда в массовой драке пострадали пять человек.

Отношения между народами обострились после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии.

Она получила название «Источник мира». Ее целью значится борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и другими курдскими вооруженными формированиями. США, ранее поддерживавшие курдов, заявили, что выводят свои войска из зоны действий турецких войск.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше