Появилась новая версия гибели солдата в российской воинской части

Начало событий в новости В кабинете командира российской воинской части нашли труп солдата

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Труп 21-летнего солдата-срочника Сергея Сафонова, погибшего в воинской части в Козельске Калужской области, был обнаружен в туалете, а не в кабинете командира. Об этом в четверг, 31 октября, сообщает РЕН ТВ.

Родные солдата, как писал «Коммерсантъ», не верят в версию о самоубийстве, поскольку Сергей был очень верующим человеком и сыном священника. Юрист проекта «Правозащита Открытки», в который обратилась семья погибшего, утверждает, что на теле обнаружены «характерные для последствий ударов тупыми предметами» гематомы вокруг глаз и на грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе. Двоюродная сестра Сафонова говорит, что его лицо было в синяках, на которые наложили грим.

Мать Сафонова рассказала, что виделась с сыном за неделю до смерти и он признался, что его бьют трое сослуживцев из-за того, что он пожаловался на их воровство. По ее словам, Сергей хотел украсть телефон одного из обидчиков и узнать, где тот живет, чтобы после дембеля его встретили и проучили друзья Сафонова.

Возлюбленная погибшего Валерия сообщила, что за несколько часов до смерти он позвонил ей и рассказал, что совершил некий поступок, за который стыдится. Девушка полагает, что речь шла об украденном телефоне. После этого инцидента, говорит Валерия, командир части предложил солдату переночевать в его кабинете, чтобы избежать нападок со стороны других военнослужащих, а потом Сергея обнаружили мертвым.

Военные следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). В свидетельстве о смерти сказано, что Сафонов скончался от асфиксии.

25 октября в воинской части поселка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых сослуживцев. Причиной его действий могла стать дедовщина.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше