Названы российские регионы с самыми аварийными дорогами

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Самыми аварийными регионами в России оказались Чечня и Ингушетия. Об этом говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА) и экспертов РАНХиГС и ВШЭ, передает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Для определения аварийности региона эксперты ввели численный показатель, в котором среди прочего учитывались пробег, скорость, проведенное за рулем время и ускорения. Расчет проводился по усредненным данным за второй квартал 2019 года с учетом масштаба аварий. Более высокий балл указывал на высокий уровень безопасности на дорогах.

В результате Чечня и Ингушетия получили 75,1 балл. На втором месте по риску попасть в аварию оказался Забайкальский край (75,6 балла). В пятерку регионов с опасными дорогами также попали Оренбургская область, Ленинградская область (обе по 77,1 балла) и Челябинская область (77,2 балла).

Самыми безопасными в России оказались дороги Омской области — регион получил 86,7 балла. За ним расположились Новосибирская и Самарская области, а также Архангельская область и Ненецкий автономный округ, которые оценили совместно (все по 86 баллов). В число безопасных по стилю вождения регионов вошли также Костромская область (85,9 балла) и Москва, которую эксперты оценили на 85,2 балла.

В 2018 году опрос на сервисе «Avito.Авто» показал, что самый экстремальный для вождения регион — Челябинская область. Именно там больше всего водителей, которые признались в агрессивном стиле вождения. На втором месте оказалась Свердловская область, третье место досталось Новосибирской области.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше