Еще несколько клиентов отказались от проблемного Boeing 737 MAX

СюжетАвиакатастрофы в России

Фото: Stephen Brashear / Getty Images

Еще два клиента американского авиастроительного концерна Boeing отказались от покупки проблемного самолета 737 MAX. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, в октябре заказ на лайнер аннулировала одна из крупнейших в мире лизинговых компаний Air Lease Corp. и еще один неназванный клиент. Однако оба заказчика выбрали вместо этого другие модели Boeing. Air Lease Corp. вместо 15 лайнеров 737 MAX заказала пять 787 Dreamliner, а неназванный клиент — два 777 вместо трех 737 MAX.

По словам авиастроителя, отмена заказов напрямую не связана с запретом на полеты для самолетов данного типа. В сентябре Boeing потерял еще 125 заказов из-за банкротства компании индийской Jet Airways Ltd.

Всего на данный момент в портфеле Boeing насчитывается 4525 невыполненных заказов на 737 MAX. Лизинговые компании и перевозчики вынуждены платить штраф за аннулирование заказов, но подают встречные иски к Boeing по взысканию компенсаций за простой самолетов.

Ранее в ноябре стало известно, что американские авиакомпании Southwest Airlines, United Airlines и American Airlines хотят провести демонстрационные полеты обновленного лайнера Boeing 737 MAX еще до того, как Федеральное авиационное управление США выдаст им официальное разрешение.

За последний год в мире произошли две авиакатастрофы с участием Boeing 737 MAX, в них погибли 346 человек. Последнее крушение произошло 10 марта в Эфиопии. Самолет разбился через шесть минут после вылета из аэропорта Аддис-Абебы. Все 157 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 33 стран, в том числе трое россиян.

После этого большинство стран мира, включая Россию, приостановили эксплуатацию самолета. К концу июня 400 пилотов гражданской авиации подали коллективный иск к Boeing о возмещении убытков. Предполагается, что самолеты снова начнут использовать не раньше 2020 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше