Сбербанк перевыполнил план льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

За 11 месяцев текущего года Сбербанк выдал более 2,6 тысячи кредитов на сумму свыше 110 миллиардов рублей по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития России. Тем самым запланированные показатели были достигнуты раньше срока.

Программа устанавливает для заемщиков сниженную процентную ставку в размере не более 8,5 процента годовых — без дополнительных комиссий и сборов. Лидерами по льготному финансированию, помимо городов федерального значения, стали Нижегородская и Воронежская области, а также Башкирия. Чаще всего кредиты в рамках программы берутся на производство (34 процента), розничную торговлю (16 процентов), транспорт (15 процентов) и строительство (13 процентов).

«Эта программа показала себя как эффективный инструмент развития предпринимательства. Банк уже выполнил заявленный план на год и теперь у нас есть возможность до конца года дополнительно выдать около 20 миллиардов рублей кредитов в рамках программы. Важно, что по ней можно получить не только краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, но и инвестиционные займы на срок до 10 лет», — прокомментировал новость заместитель главы Сбербанка Анатолий Попов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше