Трамп захотел резко сократить помощь другим государствам

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Президент США Дональд Трамп захотел резко сократить объем финансовой помощи иностранным государствам в 2021 году. С таким предложением он обратится к Конгрессу, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников из администрации.

По их словам, Трамп планирует сократить помощь другим странам на 21 процент. В то же время объем выделяемых средств Украине он хочет оставить на прежнем уровне.

Газета The Wall Street Journal в свою очередь пишет, что администрация президента США намерена предложить проект федерального бюджета на следующий финансовый год в понедельник, 10 февраля. В проекте предлагается выделить на военные расходы 740,5 миллиарда долларов. Общие расходы предусмотрены в размере 4,8 триллиона долларов.

В конце января аналитики управления Конгресса США по бюджету предсказали госдолгу страны рост до рекордного с послевоенного времени уровня. За десятилетие с нынешнего 81 процента по отношению к ВВП госдолг вырастет до 98 процентов. В последний раз на таком уровне он находился в 1946 году. В управлении полагают, что на этом рост не остановится, и к 2049 году госдолг достигнет 180 процентов — максимального показателя за все время.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше