Путин назвал способы предотвращения «утечки мозгов» из России

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Предотвратить «утечку мозгов» из России можно двумя способами, один из которых применялся в Советском Союзе, заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину».

Говоря об оттоке специалистов, глава государства вспомнил поговорку «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». По его словам, решить проблему можно либо по принципу «хватать и не пущать», как это было в советское время, либо обеспечивать людям хорошие условия труда и хорошо платить.

В то же время российский лидер признался, что это неоднозначный вопрос. Он привел в пример ситуацию в гражданской авиации, где увеличились заработные платы, однако это спровоцировало отток кадров из военной авиации.

Президент также сообщил о создании системы поддержки труда. По его словам, она позволит привлекать для работы в РФ иностранных специалистов. Он подчеркнул, что сегодня желающих уехать из страны не так много.

В августе 2018 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что изучение иностранных языков в школах должно быть платным, чтобы не спонсировать утечку умов из России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше