Малышева дала советы по укреплению иммунитета к коронавирусу

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева дала советы по укреплению иммунитета к коронавирусу в эфире передачи «Жить Здорово!». Видеозапись выпуска опубликована в YouTube.

Малышева порекомендовала тем, кто находится в группе риска, употреблять продукты, в которых содержится большое количество цинка. Телеведущая пояснила, что цинк необходим для активации так называемых «клеток-убийц», которые уничтожают измененные или зараженные вирусом клетки. Цинк содержится в устрицах, овсяных и кукурузных хлопьях.

Также для укрепления иммунитета организму необходим селен, который в дефиците у пожилых людей с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Малышева посоветовала в такой ситуации добавить в рацион бразильский орех.

Кроме того, телеведущая назвала воду главной защитой от коронавирусной инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что у переболевших COVID-19 вырабатывается иммунитет к заболеванию. Глава ведомства опирается на собственные исследования Роспотребнадзора, которые подтвердили выработку в крови переболевших иммуноглобулина M и G, защищающих от повторного заражения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше