«Аэрофлот» прекратит продажу билетов на Aviasales

Фото: Александр Музыченко / «Коммерсантъ»

Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» прекратят продажу билетов через сервис Aviasales. Об этом ТАСС сообщил источник в группе «Аэрофлот» и подтвердили представили перевозчиков.

«"Аэрофлот" и "Победа" направили в Aviasales письма с предложением снизить размер комиссии или расторгнуть договор. Метапоисковик выбрал второй вариант», — рассказал собеседник агентства и пояснил, что сервис получает комиссию за каждую продажу. Отмечается, что сотрудничество будет прекращено с 1 мая.

В пресс-службе «Победы» подчеркнули, что в настоящее время сосредоточены на максимальном сокращении расходов и уже успешно пересмотрели условия договоров с рядом партнеров, «чтобы россияне могли себе позволить купить билет, когда завершится карантин». Представитель «Аэрофлота» заявил, что компания планирует провести оптимизацию расходов и заняться продвижением прямых продаж.

В свою очередь в Aviasales «Ленте.ру» уточнили, что отключат указанные авиакомпании от сервиса «Быстрое бронирование», позволяющего приобрести билеты непосредственно на сайте. «Это не означает, что в результатах поиска не будет рейсов этих авиакомпаний — как и раньше, вы сможете найти их билеты у нас и купить на сайтах агентств по тем же ценам», — пояснил управляющий директор Антон Байцур.

17 апреля сообщалось, что Аэрофлот» временно остановил продажу билетов на рейсы за границу — ограничения будут введены до «тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международного воздушного сообщения». В настоящее время купить билеты на зарубежные рейсы «Аэрофлота» возможно не ранее 1 августа.

Россия приостановила международное авиасообщение с 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше