Россияне встали в очереди за выплатами на детей

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Жители нескольких регионов России встали в очереди в отделениях Пенсионного фонда, чтобы оформить документы на получение выплат на детей от 3 до 16 лет, пишет ТАСС.

Скопления желающих получить выплату россиян наблюдаются в Адыгее, Астраханской области, Красноярском крае. В Пермском крае работники отделений опасаются, что не справятся с высокой нагрузкой, и попросили региональные власти подключить к процессу МФЦ. В некоторых городах Ставропольского края к местам скопления людей пришлось вызывать полицию, в Барнауле полиция проводит проверку сообщений в соцсетях об очередях.

Сотрудникам фонда приходится напоминать гражданам о режиме самоизоляции и предлагать оформить заявку в электронном виде. При этом в некоторых субъектах сайты госуслуг не выдержали ажиотажа, и начались сбои. Так произошло, например, в Адыгее, в Ставропольском и Алтайском краях.

В пресс-службе Пенсионного фонда по Адыгее агентству сказали, что с местным населением идет разъяснительная работа. Россиянам сообщают, что заявление можно подать до 1 октября включительно, а сами выплаты начнутся с 1 июня.

Дополнительные единовременные выплаты семьям с детьми были утверждены указом президента Владимира Путина на фоне эпидемии коронавируса. На каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет положено по десять тысяч рублей, до 3 лет — по пять тысяч.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше