Глава РАН назвал непредсказуемой ситуацию с коронавирусом в России

Александр Сергеев

Александр Сергеев. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Ситуация с развитием коронавируса в России остается сильно непредсказуемой. Такой ее назвал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает ТАСС.

По словам Сергеева, ослабление карантинного режима стоит начинать, когда смертность начнет снижаться, а пока ситуация рискованная.

Президент РАН добавил, что вакцину от коронавируса придется ждать долго, «как минимум несколько месяцев». Он подчеркнул, что даже при положительных результатах вакцина может не пройти клинические испытания.

Сергеев также заявил, что победа над коронавирусом — «классическая управленческая задача в условиях неопределенности», которая требует быстрого реагирования. Однако, по его словам, в текущих условиях планировать очень сложно, так как заражение может протекать бессимптомно, и у коронавируса долгий инкубационный период.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил достоверность российской статистики по коронавирусу и заявил, что «мы ничего не скрываем». Он добавил, что причину смерти пациентов с COVID-19 устанавливают путем вскрытия, и эта практика «помогает вести точные подсчеты».

В России за последние сутки выявили 8849 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах. Всего в России выявлено 317 554 случая инфицирования в 85 регионах. За весь период зафиксировано 3099 летальных исходов, выздоровели 92 681 человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше