Детский труд и свадьбы оказались способом выжить в Йемене во время пандемии

Фото: Globallookpress.com

Пандемия пневмонии COVID-19 в Йемене может привести к гуманитарной катастрофе. Об этом рассказали специалисты управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает Reuters.

«Мы видим, что в стране растет число семей, прибегающих к таким опасным механизмам выживания, как попрошайничество, детский труд и свадьбы с несовершеннолетними. Это их способ выжить», — рассказал представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Чарли Яксли.

В ведомстве подчеркнули, что около 80 процентов населения Йемена зависят от гуманитарной помощи. Из-за этого кризис, связанный с распространением коронавируса, может ударить особенно сильно по этой стране.

Кризис в Йемене возник из-за вооруженного конфликта, который находится в активной фазе с 2014 года. Повстанцев-хуситов, предположительно, поддерживают Иран и «Хезболла». Против них — армия Йемена и коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше