В России рассказали о работе детских лагерей в этом году

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Российские детские лагеря в этом году смогут открыться не ранее чем на третьем этапе снятия ограничений из-за коронавируса. Об этом следует из рекомендаций Роспотребнадзора, опубликованных на сайте.

Кроме того, в этом году детей в лагеря могут отправить только те организации отдыха и оздоровления, которые находятся в регионе, где они проживают. При этом дети, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, смогут отдыхать в российских регионах, граничащих с этими городами.

В ведомстве рассказали о необходимости обеспечить постоянное дежурство врачей и медсестер, а также организовать регулярное измерение температуры. Из документа следует, что детей следует доставлять к месту отдыха автотранспортом, а после снятия ограничений можно пользоваться железной дорогой и самолетами, если приняты «исчерпывающие меры профилактики».

При перевозке детей по железной дороге в вагон не должны иметь доступа посторонние люди, а на вокзалах и в аэропортах организованным группам следует предоставлять так называемые зеленые коридоры.

Роспотребнадзор посоветовал не проводить родительские дни и массовые мероприятия. Взамен в ведомстве предложили проводить занятия по интересам, а кружковую работу отдельно для разных отрядов для максимального разобщения детей в помещениях и по возможности проводить мероприятия на открытом воздухе.

Также ведомство рекомендовало выделить отдельное помещение с учетом социальной дистанции между детьми — не менее 1,5 метра. Сотрудникам детских лагерей необходимо сдать тест на коронавирус.

19 мая стало известно, что российские министерства разошлись в планах открыть детские лагеря. Так, Минпросвещения России рекомендовало открыть детские оздоровительные лагеря с 1 июля, однако планы министерства разошлись с позицией Минздрава — там выступили категорически против работы смен без врачей, которых может не хватить из-за борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше