Российские богачи потеряли десятки миллиардов долларов

Владимир Потанин

Владимир Потанин. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

С начала года российские богачи потеряли десятки миллиардов долларов на фоне пандемии коронавируса и падения нефтяных цен. Такие подсчеты провело РИА Новости, основываясь на данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Потери, согласно подсчетам, составили 31,5 миллиарда долларов. Всего в рейтинг входят 500 человек, россияне в нем занимают 24 строки. Богатейшим из них остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием 28,4 миллиарда долларов. На втором месте оказался совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон (18,8 миллиарда долларов), а на третьем месте среди россиян — основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин (18,3 миллиарда долларов).

С другой стороны, состояние американских богачей, наоборот, выросло. За два месяца с середины марта по середину мая больше остальных разбогатели лидер мирового рейтинга миллиардеров, основатель интернет-платформы Amazon Джефф Безос и создатель соцсети Facebook Марк Цукерберг. Их состояние выросло на 34,6 и 25 миллиардов долларов соответственно — до 150 и 87,3 миллиарда.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше