В Минздраве раскрыли способ снизить смертность россиян

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Чтобы снизить смертность россиян трудоспособного возраста, необходимо обратить внимание на меры по снижению потребления алкоголя. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Это [борьба с чрезмерным потреблением алкоголя] реально быстрая и эффективная мера, которая позволит снизить и заболеваемость, и смертность в целом, и смертность в трудоспособном возрасте», — сказал министр. Он подчеркнул, что мужчины в России умирают чаще, причем в основном от причин, связанных с употреблением алкоголя.

Кроме того, по мнению Мурашко, меры по снижению потребления алкоголя также могут помочь увеличить среднюю продолжительность жизни в России. «Поэтому снижение уровня потребления алкоголя и борьба с курением — это настоящий резерв для увеличения продолжительности жизни россиян», — отметил он.

Ранее сенатор Валерий Рязанский рекомендовал правительству поднять минимальный возраст продажи алкоголя. Он подчеркнул, что в условиях пандемии тема здоровья нации приобретает особую актуальность. По его словам, сенаторы также просят Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака. Предложение Рязанского поддержал главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава России Евгений Брюн, подчеркнув, что «для России было бы полезно, чтобы это было с 21 года». Позднее он даже предложил закрепить возраст продажи алкоголя в Конституции.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни является одной из целей нацпроекта «Демография». Остальные цели нацпроекта заключаются в снижении уровня смертности населения, обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше