Польский генерал оценил польские Т-72

Российский танк Т-72

Российский танк Т-72. Фото: Виталий Кузьмин

Модернизированные танки Т-72, недавно полученные Вооруженными силами Польши, представляют собой эффективное оружие, сообщил Defense24 генерал-майор Кшиштоф Радомский.

Военный отметил, что усовершенствования позволили улучшить боевые характеристики танка, прежде всего дальность и точность распознавания целей. «Особенно радует увеличение дальности обнаружения целей. Сейчас этот показатель увеличен до 4,5 километра. То же и со способностью распознавания и идентификации целей, здесь мы отмечаем скачок до 2,5 километра», — сказал генерал.

Радомский добавил, что Т-72 получили радиостанции 9311AP, которые имеют высокий уровень защиты передачи данных и широкую совместимость с другой боевой техникой, используемой в польской армии, в частности, немецким танком Leopard 2.

Сравнивая Т-72 и PT-91 Twardy (польский лицензионный вариант советского Т-72М1), военный заявил, что обе машины имеют свои сильные и слабые стороны. Например, по его словам, танки практически не отличаются по возможностям системы связи и наблюдения, однако второй имеет лучшую защиту и систему управления огнем, тогда как первый имеет преимущество в виде прицельных устройств с инфракрасной камерой и пассивных приборов наведения.

В июле 2019 года американские Bradley и M1 Abrams вместе с польскими Leopard, PT-91 Twardy и BWP-1 имитировали сражение на полигоне Бемово Пески в Польше.

Первые модернизированные до версии Т-72М1 танки Польша получила в декабре 2019 года. Программа обновления танкового парка должна завершиться к 2025 году. Всего Польша располагает более 700 танками Т-72, Т-72М1 и PT-91 Twardy.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше