Названо препятствие восстановления мировой экономики

Фото: Petros Karadjias / Reuters

Опасения относительно финансовой стабильности и работы становятся одним из препятствий для восстановления мировой экономики. Как сообщает Bloomberg, потребители не спешат тратить или вкладывать свои деньги. Осторожность потребителей снижает спрос и тормозит глобальный рост.

Признаки улучшения ситуации, о которых говорят многие политики, по факту оказываются преувеличенными. Агентство указывает, что потребуется больше времени, чтобы люди снова начали ходить по ресторанам и путешествовать. Согласно опросу, проведенному компанией YouGov, для многих серьезной проблемой остается обеспечение занятости (30 процентов). Каждый третий участник опроса чувствует себя на работе менее защищенным, чем в прошлом месяце.

На вопрос о том, что бы человек предпочел сделать с неожиданной суммой, эквивалентной месячному доходу, 37 процентов объявили, что будут экономить. Потратить неожиданные деньги готовы только 13 процентов респондентов.

По оценкам Международной организации труда, ущерб от коронавируса и введенных из-за него ограничений может стоить рынку труда потери около 400 миллионов рабочих мест.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше