В ВОЗ заявили об обеспечивающих половину заражений COVID-19 трех странах

Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что половина случаев заражений коронавирусом приходится на три страны. Об этом на брифинге в четверг, 23 июля, сообщил глава организации Тедрос Аданом Гебреисус, передает ТАСС.

«Хотя затронуты все страны, мы видим интенсивную передачу в относительно небольшой группе государств», — подчеркнул глава ВОЗ. По его словам, две трети случаев инфицирования приходятся всего на десять стран.

Гебреисус добавил, что наиболее эффективный инструмент в борьбе с пандемией коронавируса — активное участие населения: «[Необходимо] вовлечь отдельных лиц и общины в борьбу с рисками, которым они подвергаются. Мы призываем всех относиться к решениям о том, куда они направляются, что делают и с кем встречаются, как к решениям, от которых зависит их жизнь или смерть».

По данным на 23 июля, в мире насчитывается более 15,3 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 625 тысяч скончались, еще 8,7 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных находятся в США, Бразилии, Индии, России и ЮАР. В десятке стран, наиболее пострадавших от пандемии, также находятся Перу, Мексика, Чили, Великобритания и Иран.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше