Азербайджанская диаспора ответила на обвинения в начале конфликта с армянской

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов назвал дезинформацией сообщения о нападении представителей азербайджанской общины на армян в Москве. Об этом он заявил «Ленте.ру».

По его словам, конфликт в одном из спальных районов столицы начался из-за провокации с армянской стороны. «Со стороны армян распространяется дезинформация. Между тем именно с их стороны была провокация. Ночью они первые напали на арбузную палатку. Мы стараемся мирным путем урегулирвать этот конфликт», — сказал Гусейнов.

Драки между представителями обеих диаспор случились в столице в ночь на 24 июля. Сообщалось, что группы мужчин на Люблинской и Братиславской улицах били людей в автомобилях с армянскими номерами и громили машины. По предварительным данным, в результате пострадал как минимум один человек — он получил ножевое ранение. Росгвардия и ОМОН задержали 13 человек.

Представитель Объединения армян России Давид Тоноян сообщил «Ленте.ру», что нападения азербайджанцев на армян в Москве происходят в течение последних десяти дней. По его словам, серия нападений в эти дни произошла также в Алтуфьеве и подмосковном Дзержинском.

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился 12 июля — в этот день начались бои на границе двух стран. Стороны обвиняют друг друга в обстрелах и провокациях. По последним данным, Армения потеряла четырех военных, азербайджанская сторона сообщила о гибели 12 силовиков и одного мирного жителя.

Внимание:

«Лента.ру» осуждает любые национальные конфликты во всех их проявлениях

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше