Кремль раскрыл подробности разговора Зеленского с Путиным

Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Раскрыты подробности телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и лидером Украины Владимиром Зеленским. Об этом в воскресенье, 26 июля, сообщается на сайте Кремля.

Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Главной темой стал вопрос урегулирования кризиса на Украине.

Россией и Украиной принято решение вести больше переговоров в рамках минских соглашений. Зеленский также заявил, что минским соглашениям нет альтернативных вариантов, из-за чего важно стараться найти компромиссы и начать эффективно соблюдать все договоренности. На это российский лидер попросил киевские власти доказывать подобные высказывания «реальными действиями».

Путин также оценил принятое Верховной Радой постановление об организации выборов на Украине в нынешнем году. По его мнению, они противоречат минским соглашениям и ставят под угрозу улучшение отношений между странами.

Россия также заявила о приоритете в осуществлении решений, принятых лидерами «нормандского формата» в декабре прошлого года в рамках саммита в Париже.

Помимо этого, российский президент высказался по поводу недавних заявлений высокопоставленных политиков Украины, которые не приняли часть основных положений, прописанных в комплексе мер по урегулированию конфликта в Донбассе. В связи с этим Путин попросил Зеленского пересмотреть соглашения.

12 июля пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков призвал Украину к диалогу с самопровозглашенными республиками Донбасса. По его мнению, отказ Киева от такого диалога не позволяет перейти к альтернативным минским соглашениям вариантам урегулирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше