США припугнули сторонников «Северного потока-2» в Европе

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Власти США припугнули сторонников «Северного потока-2» в Европе, заявив, что Россия с помощью проекта будет усиливать и эксплуатировать европейскую зависимость от газа. Это следует из заявления представителя американского посольства в Германии, которое он сделал Deutsche Welle.

Дипломат предостерег компании от участия в завершении строительства объекта. По его словам, хотя США пока не вводят новые санкции против «Северного потока-2», участие в проекте будет означать для них определенные риски.

Ранее стало известно о давлении США на европейских подрядчиков, участвующих в строительстве «Северного потока-2». По неофициальной информации, американская сторона провела несколько конференций с фирмами-подрядчиками из Европы и «очень ясно дала понять, что хочет помешать завершению строительства трубопровода».

В конце 2019 года США ввели санкции в отношении «Северного потока-2», что стало одной из причин переноса завершения строительства на рубеж 2020-2021 годов. В июле 2020-го Палата представителей США проголосовала за поправки, которые позволят расширить ограничения против проекта. Если их одобрят Сенат и американский президент, новые санкции могут распространить на физических и юридических лиц, которые способствуют продаже, аренде или предоставлении судов для укладки труб, а также их страхованию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше