Ведущий BBC уволился из-за расистского слова в репортаже

Дэвид Уайтли

Дэвид Уайтли. Фото: Instagram

Чернокожий ведущий радиостанции BBC 1Xtra Дэвид Уайтли уволился с работы после того, как в одном из репортажей белая корреспондентка произнесла слово «ниггер». Об этом сообщается на сайте BBC.

Уайтли назвал произошедшее пощечиной чернокожему сообществу и пояснил, что «не может смотреть в другую сторону», когда такое происходит. При этом он отметил, что верит в перемены в обществе. Представитель радио заявил, что 1Xtra разочарована решением Уайтли, поскольку он очень талантливый ведущий.

Скандальный репортаж вышел 29 июля. Он был посвящен нападению на 21-летнего медика и музыканта, которого сбила машина на автобусной остановке в Бристоле. Он получил серьезные травмы. При этом в полиции рассказали о расистских высказываниях пассажиров авто.

После выхода репортажа BBC получило более 18 тысяч жалоб. Представители компании пояснили, что хотели показать всю картину случившегося и такую позицию поддержала семья пострадавшего.

Ранее в августе сообщалось, что член парламента Великобритании Дэвид Ламми нашел на сайте Amazon обувь, в описании которой было слово «негр», и призвал снять объявление о товаре. Оно было удалено.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше