Оппозиция Белоруссии потребовала немедленного начала переговоров

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Координационный совет оппозиции Белоруссии потребовал от действующих властей немедленно начать переговоры и выработать механизмы для проведения новых выборов. Об этом заявила доверенное лицо кандидата в президенты страны Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, передает ТАСС.

Этот шаг — единственный способ преодолеть политический кризис в стране, пришел к выводу оппозиционный совет. В свою очередь отказ от начала переговоров возложит на действующую власть ответственность за углубление политического и экономического кризиса в Белоруссии.

Для восстановления статуса страны как демократического и правового государства необходимо помнить основные требования, которые сформулированы в ходе массовых акций и поддерживаются большинством белорусского общества, сказано в резолюции совета. Речь идет о прекращении насилия и политического преследования со стороны властей, освобождении всех политических заключенных, отмене неправомерных судебных постановлений и выплате компенсаций всем пострадавшим.

В Белоруссии уже вторую неделю проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше