Италия открыла границы для влюбленных в ее жителей россиян

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Италия присоединилась к движению #LoveIsNotTourism и открыла границы для россиян, которые влюблены в граждан ее страны. Соответствующее заявление прописано в новом декрете правительства, который публикует издание Today.

Так, согласно информации в документе, теперь въезд на территорию государства разрешен также тем, кто находится в «устойчивых эмоциональных отношениях» с итальянцами, даже если они не являются сожителями и их союз не закреплен законом.

В качестве одной из мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции Италия разделила все страны на шесть категорий, для каждой из которых существуют разные правила въезда. Согласно декрету, Россия находится в списке E, и ее жителям разрешается приехать в Италию по особым причинам, включая работу, учебу, лечение, дела абсолютной срочности и возвращение на постоянное место жительства. При этом обновленное постановление правительства также разрешает россиянам приехать к своим возлюбленным.

Как сообщалось в августе, Еврокомиссия призвала все страны Европейского союза (ЕС) отменить ограничения на въезд для жителей государств, которых пока нет в «зеленом списке», в случае если эти люди состоят в отношениях с гражданином ЕС. Германия уже выразила готовность пустить влюбленных в граждан ФРГ россиян. Также инициативу поддержали Дания, Норвегия, Нидерланды, Чехия, Исландия, Австрия, Швейцария, Финляндия, Франция и Испания.

В сентябре Европа снова отказалась открыть границы для российских граждан на фоне пандемии коронавируса. На заседании комитета постоянных представителей ЕС было принято решение оставить без изменений согласованный ранее список.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше