Нефть Brent упала ниже 40 долларов

Фото: Hasan Jamali / AP

Стоимость нефти марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель на фоне опасений по поводу восстановления спроса и скидок со стороны Саудовской Аравии, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 16:41 по московскому времени цена опустилась до 39,79 доллара. С начала суток падение составило 5,3 процента. Стоимость сорта WTI достигла 36,65 доллара, падение около 7,5 процента.

За неделю марка Brent потеряла более десяти процентов стоимости, а WTI — около 15 процентов. Последний раз на таких уровнях эталонные сорта находились в середине июня.

Рубль, в последние недели испытывающий давление из-за протестов в Белоруссии и ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным, опустился. Евро закрепился на уровне выше 90 рублей, а доллар — выше 76,5 рубля.

Накануне аналитик нефтяного рынка Bloomberg Джулиан Ли призвал нефтяные страны не рассчитывать на повышение цен на нефть в ближайшее время по нескольким причинам. И главной из них он назвал нежелание многих участников сделки ОПЕК+ выполнять свои обязательства.

По его данным, такое поведение привело к значительному превышению предложения над спросом. К тому же на это накладывается достаточное количество невостребованных запасов нефти. Единственным светлым пятном на рынке Ли назвал ситуацию в Китае, где спрос увеличивается, но Пекин накопил достаточно своего сырья за последние месяцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше