Россиянам назвали дату наступления бабьего лета

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Бабье лето в европейской части России наступит во вторник, 22 сентября. Такую дату назвал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает ТАСС.

По его словам, температуры в течение недели будут достигать 22 градусов, что на 4-6 градусов выше нормальных температурных значений сентября. «Очень высокая температура для третьей декады сентября», — отметил Вильфанд.

Синоптик пояснил, что такие изменения в погоде связаны с приходом мощного антициклона, который принесет теплые воздушные массы, сформировавшиеся в теплых регионах страны.

Помимо потепления, этот антициклон также будет способствовать ясной погоде. «При антициклоне преобладают нисходящие вертикальные движения, которые препятствуют облакообразованию. Поэтому преимущественно погода малооблачная, без осадков», — заключил Вильфанд.

Ранее ведущий научный сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что погода зимой будет «мягкой и довольно снежной», но не аномально теплой. «В этом году, я думаю, все будет намного благополучнее. Не могу сказать, что это суровая русская зима будет», — отметил синоптик. Вместе с тем Тишковец отметил, что превышение температуры будет незначительным, а морозы умеренными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше