Россиянам назвали сроки начала бабьего лета

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Центр погоды «Фобос» назвал россиянам сроки начала бабьего лета в европейской части страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра.

По информации синоптиков, потепление в регионе ожидается на предстоящей неделе. Причиной этого станет антициклон, центр которого переместится из Центральной Европы в Оренбуржье. Атмосферные потоки станут меняться с северо-западных на южные, пояснили там. «И на смену полярному холоду начнут поступать порции воздуха черноморского происхождения», — добавили в центре.

Отмечается, что температура в эти дни будет на пять-семь градусов выше климатической нормы, что сравнимо с третьей декадой августа. В частности, в Москве ожидается до 17 градусов тепла. Начиная со вторника, 22 сентября, и до конца недели воздух может прогреться до 23 градусов тепла, подчеркнули синоптики.

Кроме того, до 25 градусов потеплеет в Черноземье, а до 30 градусов — на юге России. «Таким образом, после традиционного похолодания всю неделю жителей Европейской России ждет продолжительный период солнечной, теплой и сухой погоды, именуемый бабьим летом», — заключили в «Фобосе».

Ранее о сроках наступления бабьего лета в России рассказал руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. После 21 сентября оно придет на северо-запад европейской части России, а после наступит в центральной части страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше